登 录    |    注 册    |   
无障碍     |   
当前位置: 首页 / 政务公开 / 重点领域信息公开 / 政策解读

城镇职工医疗保险(生育保险)政策问答

曲水县政府网站 2020-09-14 16:15 来源:拉萨市医疗保障局 访问量: 【字体: 【打印文本】
分享到:

问题一

问1.职工基本医疗保险(生育保险)的参保范围?

答1:我市行政区域内的国有企业(包括国有控股企业)、党政机关、事业单位、社会团体及其在职职工和退休人员;城镇集体企业、股份制企业、私营企业、乡镇企业、民办非企业单位、个体经济组织的所有从业人员。

问题二

问2.用人单位如何参加职工医疗保险(生育保险)?

答2.用人单位申请参加职工医疗保险时,医疗保险经办机构根据相关规定为其办理参保手续,参保时应提供以下证件和资料:1、统一信用代码证2、银行开户许可证、3、、法人代表证或法人身份证复印件、4、参保登记表、5.参保人员工资表加单位印章、6.一寸彩照2张;

问3.如何筹集职工医疗保险(生育保险)基金?

答3.职工医疗保险(生育保险)基金由用人单位和职工个人缴费组成,缴费基数为在职职工工资总额。工资总额构成按照国家统计局《关于工资总额组成的规定》(国家统计局1990第1号),包括计时工资、计件工资、奖金、津贴和奖金、加班加点工资以及特殊情况下支付的工资。

用人单位缴费比例机关事业单位及企业分别为8.7%、8.5%,职工个人缴费比例为2%,退休人员不缴费。用人单位和职工个人缴费基数低于上年度全区在岗职工月平均工资60%的,按60%计算,高于300%的,按300%计算。职工医疗保险(生育保险)费按月征缴,职工医疗保险当月缴费,次月享受待遇;生育保险须连续缴费12个月后方可享受相关待遇。

问题四

问4.基本医疗保险费必须按时缴纳吗?

答4.用人单位必须按时申报缴纳基本医疗保险费,逾期不缴的,除补缴欠缴本息外,从欠费之日起,按2日加收2%滞纳金,欠费期间停止享受医疗保险待遇。对瞒报、漏报缴费基数的责任人,按照《社会保险费征缴暂行条例》有关规定进行处罚。

问题五

答5.职工医疗保险个人账户与统筹基金如何建立?

答5.职工医疗保险缴费收入用于建立统筹基金和划入个人帐户,个人缴费100%和单位缴费约30%划入个人帐户,余下部分作为医疗保险统筹基金。划入个人帐户按以下比例:45周岁(含45周岁)以下为本人月工资的3%;45周岁以上为3.2%;退休人员为本人月基本养老金的3.5%;其中59328以前参加工作的退休人员(以下简称59328)为本人月基本养老金的4%。

统筹基金主要用于支付住院和特殊门诊医疗费用;个人帐户资金主要用于支付个人门诊医疗费用、药店购药和应由个人负担的住院医疗费用部分(包括起付线以下、封顶线以上的费用)。

问题六

问6:职工医疗保险个人账户的使用范围有哪些?

答6. 个人帐户资金的使用范围如下:

①用于支付个人门诊医疗费用;

②药店购药和应由个人负担的住院医疗费用部分(包括起付线以下、封顶线以上的费用);

③用于支付参保人员在定点医疗机构产生的“三个目录”外的门诊医疗费和在定点零售药店购买医疗器械、医用耗材、辅助器具等费用;

④支付参保人员在区内外定点医疗机构使用除国家免疫规划、国家基本公共卫生服务项目外的预防接种疫苗费用;

⑤用于支付在定点医疗机构产生的体检费用;

⑥用于支付参保人员本人购买商业健康保险和意外伤害保险产品(经保险监管部门审批或备案的产品)费用,但不包含带有投资理财性质、保险期内返还条款的产品;

个人账户资金不得用于购买营养保健品、化妆品、生活用品等非医疗物品。

问题七

问7.职工医疗保险个人账户可以继承吗?

答7.职工医疗保险个人账户按照相关规定计息,个人账户本金及利息规职工个人所有,可以结转使用和依法继承。

问题八

问8.职工如何享受退休后的医疗保险待遇?

答8.用人单位和职工自按规定参加职工医疗保险之月起,必须连续不间断缴纳基本医疗保险费至国家和自治区规定的法定退休年龄。

职工退休时,用人单位和职工个人缴纳医疗保险费的最低年限应当达到25年(女职工20年)。不足规定缴费年限的须按拉萨地区上年度职工平均工资和当年基本医疗保险费率,一次性补缴至规定缴费年限的基本医疗保险费,方可享受退休后的基本医疗保险待遇。

问题九

问9.参保职工在定点医疗机构进行特殊门诊治疗费用如何报销?

答9.对符合49种门诊特殊病认定标准且符合目录规定医疗费用,不设起付线由医疗保险统筹基金按比例支付,支付比例为90%。

问题四十九

问10.职工医疗保险统筹基金在一个自然年度内最高支付限额是多少?

答10.职工医疗保险在一个自然年度内统筹基金最高支付限额为60万元(包括住院、特殊门诊、未达到门诊特殊病认定条件的高血压、糖尿病费用),超过60万元的统筹基金不再支付;机关事业单位中属公务员身份的参保职工统筹基金超出60万元部分符合医保规定范围内的费用由公务员医疗补助基金按规定支付,其他非公务员身份的参保职工可享受商业补充医疗保险的大额医疗费赔付。

问题十一

问11.基本医疗保险费必须按时缴纳吗?

答11.用人单位必须按时申报缴纳基本医疗保险费,逾期不缴的,除补缴欠缴本息外,从欠费之日起,按日加收2‰滞纳金,欠费期间停止享受医疗保险待遇。对瞒报、漏报缴费基数的责任人,按照《社会保险费征缴暂行条例》有关规定进行处罚。

问题十二

问12.如何支付参保职工在定点医疗机构住院发生的费用?

答12.参保职工在定点医疗机构住院发生的费用,数额在起付线以下的,由个人账户或者个人现金支付;符合基本医疗保险“三个目录”在起付线以上、最高支付限额以下的费用,由统筹基金按照以下比例分段进行支付:

类别 起付线-20万元(含) 20-40万(含)元 40万元以上-最高支付限额60万元
其他 93% 96% 98%

问题十三

问13.职工医疗保险住院统筹基金起付线是如何规定的?

答13.起付线标准为:一、二、三级医院分别为200、300、400元。当年第二次住院起付线为首次的70%;当年第三次住院起付线为首次的50%。参保退休人员在上述起付标准的基础上分别降低30%。参保人员连续住院超过180天的,每180天作一次住院结算。

  问题十四

问14.职工医疗保险门诊特殊病种如何认定?

答14.参保职工申请门诊特殊病种认定时,在定点医疗机构领取《拉萨市城镇职工基本医疗保险门诊特殊病种认定审批表》填写相关内容后,由接诊医生填写诊断及治疗意见,并经定点医院主治医师确认,附相关检查、化验单到该定点医疗机构医保办审批,经审批后,参保职工凭审批表及医疗保险证、卡到定点医疗机构就诊,享受门诊特殊病治疗待遇。门诊特殊病种每次批准的治疗期为360天,每次用药量不超过180日。

问题十五

问15.参保职工如何就医购药?

答15.参保职工在市内定点医疗机构门诊治疗及在定点零售药店购药发生的医疗费用,由本人携医疗保险卡直接刷卡结算,个人账户不足的由现金支付;参保职工在市内住院和门诊特殊病治疗发生的医疗费用,由本人携医疗保险卡、医疗保险证、居民身份证在医院结算;参保人员在市外住院和门诊特殊病治疗必须经医疗保险经办机构审核同意,否则不予报销,发生的医疗费用先由本人垫付,出院后30日内携医疗保险证、转院审批表、收据、费用清单、出院证由医疗保险经办机构报销。

问题十六

问16:参保职工是否必须在定点医疗机构进行治疗?

答16:参保职工必须在定点医疗机构进行治疗,未经审核批准在参保所在地非定点医疗机构以及在市外医疗机构就医发生的住院医疗费用,城镇职工基本医疗保险统筹基金不予支付。

问题十七

问17.  小王把自己的社保卡(医保卡)借给了自己同事小郑,小郑拿小王的社保卡去医院看病,这样可以吗?

答 17. 不可以。社保卡(医保卡)只能本人就医使用。拿别人的社保卡去就医是欺诈骗保行为。一经发现,医保部门可按当地相关规定进行处理。一般来说,将追回医保基金,并将参保人纳入失信人员黑名单,影响参保人下一步享受医保待遇,情节严重的还将移交司法部门。

问题十八

问18.基本医疗保险基金可支付的医疗服务范围有哪些?

答18.基本医疗保险基金可支付的医疗服务范围主要有:一是在指定的可选择的定点医疗机构和定点零售药店就医购药;二是符合基金医疗保险药品目录范围;三是符合基本医疗保险诊疗项目范围;四是符合基本医疗保险医疗服务设施标准范围。对符合上述规定所发生的医疗费用,将由基本医疗保险按规定给予支付。

(1)药品目录分为甲类药品和乙类药品,甲类药品全额进入基本医疗保险报销范围,乙类药品首先由个人自付10%,其余部分进入基本医疗保险报销范围。不在目录内的药品品种由个人全额负担。

(2)不予支付的诊疗项目:主要是一些非临床诊疗必需、效果不确定的诊疗项目以及属于特需医疗服务的诊疗项目;

(3)部分支付诊疗项目:符合基本医疗保险规定的诊疗设备、医疗材料进入统筹基金支付的比例为98%;

(4)床位费最高支付标准:三级医院80元/床日,二级医院60元/床日,一级医院40元/床日。

问题十九

问19.哪些药品不能纳入进本医疗保险用药范围?

答19.主要起营养滋补作用的药品;部分可以入药的动物及动物脏器,干(水果)类;用中药材和中药饮片泡制的各类酒制剂;各类药品中的果味剂、口服泡腾剂;血液制品(特殊适应症与急救、抢救除外);《西藏自治区基本医疗保险药品目录》规定不予支付的其他药品。

问题二十

问20.基本医疗保险不予支付费用的诊疗项目有哪些?

答20:

(1)服务项目类。挂号费、院外会诊费、病历工本费等;出诊费、检查治疗加急费、点名手术附加费、优质优价费、自请特别护士等特需医疗服务。

(2)非疾病治疗项目类。各种美容、健美项目以及非功能性整容、矫形手术等;各种减肥、增胖、增高项目;各种健康体检;各种预防、保健性的诊疗项目;各种医疗咨询、医疗鉴定。

(3)诊疗设备及医用材料类。应用正电子发射断层扫描装置(PCT)、电子束CT、眼科准分子激光治疗仪等大型医疗设备进行的检查、治疗项目;眼镜、义齿、义眼、义肢、助听器等康复性器具;各种自用的保健、按摩、检查和治疗器械;自治区物价部门规定不可单独收费的一次性医用材料。

(4)治疗项目类。各类器官或组织移植的器官源或组织源;除肾脏、心脏瓣膜、异体角膜、皮肤、血管、骨、骨髓移植外的其他器官或组织移植;近视眼矫形术;气功疗法、音乐疗法、保健性的营养疗法、磁疗等辅助性治疗项目。

(5)其他类。各种不育(孕)症、性功能障碍的诊疗项目;各种科研性、临床验证性的诊疗项目。

问题二十一

问21.基本医疗保险不予支付费用的生活服务项目和服务设施有哪些?

答21.就(转)诊交通费、急救车费、担架费;空调费、电视费、电话费、食品保温箱费、取暖费、电炉费、电冰箱费及损坏公物赔偿费;陪护费、护工费、洗理费、门诊煎药费,膳食费;生活用品费、水电费、文娱活动费以及其他特需生活服务费用;自治区劳动保障部门规定不予支付的其它项目费用。

问题二十二

问22.哪些住院情形职工医疗保险统筹基金不予支付?

答22.未按规定及时足额缴费的;在国外或港、澳、台地区进行治疗的;因斗殴、酗酒、吸毒等违法犯罪行为导致伤病进行医疗的;自杀、自残(精神病除外)的;因交通事故、意外伤害、医疗事故等其他责任事故导致伤病进行医疗的;属于工伤、生育保险支付的;其它政策规定不予支付的。

问题二十三

问23. 城镇职工基本医疗保险公务员医疗补助对象有哪些?

答23:符合《国家公务员法》规定的国家行政机关工作人员及其退休人员,经自治区人民政府批准列入参照公务员制度管理的事业单位工作人员及其退休人员;经自治区党委批准列入参照国家公务员制度管理的党群机关,人大、政协机关,各民主党派和工商联机关以及列入参照国家公务员制度管理的其他机关单位工作人员及其退休人员;审判机关、检察机关的工作人员及其退休人员。

问题二十四

问24.公务员医疗补助比例怎么计算?

答24.门诊特殊病和基本医疗保险统筹基金起付线以上至最高支付限额以下,并符合基本医疗保险用药、诊疗项目和医疗服务设施标准的医疗费用部分。具体补助比例:①在职公务员为85%退休人员为92%医疗照顾人员和1959年3月28日(包括至县人民政府成立之日)前参加工作的退休人员为95%。②符合基本医疗保险用药目录、诊疗项目、医疗服务设施范围和支付标准的住院医疗费用,超过基本医疗保险统筹基金最高支付限额以上部分。具体补助比例:在职公务员为90%,退休人员为95%,医疗照顾人员和1959年3月28日(包括至县人民政府成立之日)前参加工作的退休人员为98%。

问题二十五

问25.城镇职工基本医疗保险大额医疗费商业补充医疗保险的申报程序是怎样的?

答25:产生大额医疗费后先行由基本医疗保险统筹基金支付,有超过最高支付限额的部分,由参保单位填写《大额医疗费商业补充保险申请单》并附个人身份证明、及所有医疗费用单据复印件报商业保险公司赔付。

问题二十六

问26.我市职工生育保险何时实施?

答26.按照《西藏自治区城镇职工生育保险办法》(西藏自治区人民政府令〔2007〕第76号),城镇职工生育保险政策于2007年3月起实施。于2015年进行了调整,并以西藏自治区人民政府令第131号颁布了《西藏自治区职工生育保险办法》,新《办法》于2015年10月5日起实施。于2020年1月起与职工医疗保险政策合并实施。

问题二十七

问27.职工、失业人员及职工未就业配偶享受生育保险应具备哪些条件?

答27.

⑴符合国家人口与计划生育法律法规和自治区有关生育政策规定;

⑵用人单位按照本办法参加生育保险并连续缴费满12个月。

问题二十八

问28.失业人员和职工未就业配偶能够享受生育津贴吗?

答28.失业人员和职工未就业配偶不享受生育津贴。

问题二十九

问29.职工、失业人员及职工未就业配偶享受生育保险待遇、应当同时具备哪些条件?

答29.职工、失业人员及职工未就业配偶享受生育保险待遇、应当同时具备下列条件:

⑴符合国家人口与计划生育法律、法规和自治区有关生育政策规定;

⑵用人单位按照本办法参加生育保险并连续缴费满12个月。

问题三十

问30.参加我区生育保险的职工,同时参加居民医疗保险或者农牧区医疗制度的,可以同时享受生育保险待遇吗?

答30.参加我区生育保险的职工,同时参加居民医疗保险或者农牧区医疗制度的,生育医疗费不重复支付。

问题三十一

问31.生育保险待遇包含哪些? 

答31.

⑴女职工、失业人员及职工未就业配偶生育或者实施计划生育手术发生的医疗费用,实行定额包干结算。

⑵职工生育或者终止妊娠、实施结扎手术期间享受生育津贴。

⑶职工生育期间,其配偶享受15天的护理津贴。

⑷职工、失业人员及职工未就业配偶按规定生育的,享受一次性营养补助费。

问题三十二

问32.职工生育津贴有哪些规定?

答32.职工生育享受120天的生育津贴(含产前休假15天)。有下列情形的增加享受生育津贴天数:

⑴难产的,增加15天;

⑵生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加15天;

⑶两个及以上婴儿存活4个月及以上的,增加30天;

⑷按规定第一胎为晚育的,增加30天。

同时符合前款两种以上情形的,享受生育津贴的天数累计计算。

职工生育期间,其配偶享受15天的护理津贴,标准按照生育津贴标准计发。

职工享受生育津贴天数按自然天数计算,含法定节假日。

问题三十三

问33.职工实施计划生育手术终止妊娠的,生育津贴待遇怎样规定?

答33.

⑴怀孕2个月以下终止妊娠(含自然流产、人工流产,下同)的,享受20天生育津贴;

⑵怀孕2个月(含2个月)以上4个月以下终止妊娠的,享受30天生育津贴;

⑶怀孕4个月(含4个月)以上终止妊娠的,享受50天生育津贴;

⑷宫外孕的,享受50天生育津贴;

⑸实施输卵(精)管结扎手术的,享受20天生育津贴。

上述⑴至⑷项,终止妊娠同时放置节育环、实施皮下埋植手术的分别增加3天、5天的生育津贴。

问题三十四

问34.生育津贴的计算方法?

答34.生育津贴按照职工所在单位上年度在岗职工月平均缴费工资基数除以30天,再乘以应当享受的生育津贴天数计算,生育津贴由社会保险经办机构一次性从生育保险基金中足额支付给参保单位,由参保单位扣除已经领取的工资后按时足额支付给职工。职工享受的生育津贴低于本人生育或者终止妊娠、实施接扎手术前工资标准的,差额部分由职工所在单位不足。

问题三十五

1问35.一次性营养补助费如何计发?

答35.职工、失业人员及职工未就业配偶按规定生育的,发给一次性营养补助费,标准为全区上年度在岗职工年平均工资的1%。

问题三十六

问36.职工、失业人员及职工未就业配偶享受生育保险待遇,应当提交哪些材料?

答36.职工、失业人员及职工未就业配偶享受生育保险待遇,应当提交以下材料:

⑴领取生育保险待遇的申请;

⑵计划生育管理部门出具的《生育证》原件及复印件;

⑶夫妻双方身份证、结婚证原件及复印件;

⑷医疗机构出具的出生医学证明、婴儿死亡证明、生育或者实施计划生育手术医学证明等原始证明材料;

失业职工除提交上述⑴至⑵项材料,还须提交西藏自治区劳动就业服务机构审核领取失业保险待遇的《就业失业登记证》原件及复印件;

职工未就业配偶除提交上述⑴至⑷项材料,还须提交职工所在单位或者配偶所在村(居)民委员会出具的无工作单位的证明。

问题三十七

问37. 生育之前、生育或实施计划生育手术期间,治疗因生育引起的各种并发症的费用如何报销?

答37.生育之前、生育或实施计划生育手术期间,治疗因生育引起的各种并发症的费用,按照城镇职工或城镇居民基本医疗保险的规定,享受医疗保险相关待遇。

问题三十八

答38.参保职工不能提供生育胎次证明而无法确定生育津贴天数的如何领取待遇?

答38.对于参保人员在申领生育待遇时,无法提供医院或助产机构等出具的生育胎次证明且不能补办相关证明的,需由用人单位履行公示程序后出具书面证明(加盖公章)说明参保胎次及婚姻状况。

问题三十九

问39.参保职工生育三孩是否可以享受生育待遇?

答39.目前,我区仅对干部职工两孩的计划生育进行了调整,未涉及三孩,因此,参保职工生育三孩(含三孩)以上的,不能享受生育保险待遇。但其中:因再婚或已有孩子病残等特殊情况,符合《西藏自治区计划生育暂行管理办法(试行)》(藏计育字〔1992〕第06号)规定,可以生育三孩的,应当享受生育保险相关待遇。农村户籍参保职工不受生育指标限制。

问题四十

问40.我市医疗保险定点医疗机构有哪些?

答40.我市医疗保险定点医疗机构如下表:

序号 医院级别 定点医疗机构名称 医保办联系电话 机构所在地址
1 三级医院 西藏自治区人民医院 0891-6371794 拉萨市城关区林廓北路18号
2 西藏军区总医院 0891-6858333 拉萨市城关区娘热北路66号
3 西藏自治区藏医院 0891-6323893 拉萨市城关区娘热路26号
4 西藏成办医院 028-85566727 四川省成都市武侯区洗面侨横街20号
5 西藏自治区第二人民医院 0891-6820973 拉萨市城关区金珠西路119号
6 西藏自治区第三人民医院 0891-6829918 拉萨市金珠西路163号
7 拉萨市人民医院 0891-6364356 拉萨市城关区北京东路1号
8 阜康医院 0891-6371799 拉萨市城关区林廓北路14号
9 二级医院 西藏武警医院 0891-6373011 拉萨市城关区色拉路77号
10 西藏民族学院附属医院 029-33755107 拉萨市城关区当热中路10号
11 一级医院 拉萨市妇幼保健院 0891-6325990 拉萨市城关区江苏路12号
12 厚北医院 0891-6875120 拉萨市城关区太阳岛一路18-20号
13 厚兰医院 0891-6771120 拉萨市城关区八一路
14 阳光泌尿生殖医院 0891-6376666 拉萨市城关区夺底北路42号
15 神猴医院 0891-6356041 拉萨市小昭寺路19号
16 阳光妇产医院 0891-6402222 拉萨市城关区夺底北路88号
17 现代妇产医院 0891-6637808 拉萨市城关区北京中路63号
18 广升医院 0891-6357120 拉萨市城关区纳金西路与藏热路中门
19 恒大医院 0891-6909033 拉萨市城关区江苏东路向南1号
20 五洲医院 0891-6375666 拉萨市城关区当热中路
21 雅博士口腔医院 0891-6816669
22 葛康门诊部 0891-6534019 拉萨市城关区嘎玛贡桑路
23 成义门诊部 17789006131 堆龙德庆区和平路东嘎村安居苑大门东侧C座2-3号1-2
24 一级医院 城关区金珠西路街道办事处卫生服务中心 18189915816 金珠西路街道办事处
25 城关区八廓街道办事处卫生服务中心 18308008600 吉日街道铁崩岗社区洽采巷17号 古艺酒店旁
26 城关区扎细街道办事处卫生服务中心 0891-6387988 色拉路58号
27 城关区吉日街道办事处卫生服务中心 13518916957 拉萨市城关区夺底南路水电设计院对面巷子100米处
28 城关区吉崩岗街道办事处卫生服务中心 0891-6557751 小昭寺路5号
29 城关区公德林街道办事处卫生服务中心 0891-6505661 拉萨市城关区雪新村雪小学巷内100米
30 城关区两岛街道办事处卫生服务中心 18308009950 太阳岛2路6号
31 城关区嘎玛贡桑街道办事处卫生服务中心 0891-6507677 纳金路 卫星地面站斜对面
32 城关区纳金街道办事处卫生院 13638982119 纳金街道办事处 旁
33 城关区塔玛卫生服务中心 13308909094 城关区塔玛村委会旁
34 城关区藏热社区卫生服务中心 0891-6553436 城关区拉堆路79号
35 城关区加荣社区卫生服务站 0891-6468271 城关区藏热北路17号
36 城关区娘热街道办事处卫生院 18989907292 娘热街道办事处旁吉苏村70号
37 城关区夺底街道办事处卫生院 0891-6845744 夺底街道办事处旁
38 城关区蔡公堂街道办事处卫生院 13308984645 蔡公堂村白定小学斜对面
39 城关区惠苑社区卫生服务站 0891-6526129 易地搬迁安置点 恩惠苑社区旁
40 经开区德吉康萨社区卫生服务中心 18008999640 堆龙区乃琼镇经开区B区德吉康萨社区
41 柳梧乡卫生院 18184912168 西藏自治区拉萨市柳梧新区柳梧街道办院内
42 一级医院 曲水县人民医院 0891-6162420 拉萨市曲水县曲水镇加热雄路2号
43 曲水县才纳乡卫生院 13308996363 曲水县才纳乡
44 曲水县茶巴拉乡卫生院 13618903947 曲水县茶巴拉乡
45 曲水县达嘎乡卫生院 13638912831 曲水县达嘎乡
46 曲水县南木乡卫生院 17808919274 曲水县南木乡
47 曲水县聂当乡卫生院 13889001006 曲水县聂当乡
48 曲水县曲水镇卫生院 13989991109 曲水县曲水镇
49 堆龙德庆区人民医院 0891-6159957 西藏自治区拉萨市堆龙德庆区团结路15号
50 堆龙德庆区德庆镇卫生院 15889001282 堆龙德庆区德庆镇
52 堆龙德庆区马镇卫生院 18989007827 堆龙德庆区马镇
53 堆龙德庆区古荣镇卫生院 13989011607 堆龙德庆区古荣镇
54 堆龙德庆区羊达街道卫生院 13659581040 堆龙德庆区羊达街道
55 堆龙德庆区乃琼街道卫生院 18089087876 堆龙德庆区乃琼街道
56 堆龙德庆区高海拔生态搬迁点卫生院 18184976106 堆龙德庆区高海拔生态搬迁点
57 一级医院 达孜区人民医院 0891-6142306 拉萨市达孜区镇江路26号
58 达孜区邦堆乡卫生院 0891-6140431 达孜区邦堆乡
59 达孜区塔杰乡卫生院 0891-6140628 达孜区塔杰乡
60 达孜区章多乡卫生院 0891-6140628 达孜区章多乡
61 达孜区唐嘎乡卫生院 0891-6140628 达孜区唐嘎乡
62 达孜区雪乡卫生院 0891-6140357 达孜区雪乡
63 墨竹工卡县人民医院 0891-6132981 西藏自治区拉萨市墨竹工卡县工卡镇6号
64 墨竹工卡县扎西岗乡卫生院 0891-6741863 西藏拉萨市墨竹工卡县扎西岗乡扎西岗村
65 墨竹工卡县尼玛江热乡卫生院 0891-6137913 西藏拉萨市墨竹工卡县尼玛江热乡宗雪村
66 墨竹工卡县扎雪乡卫生院 0891-6132411 西藏拉萨市墨竹工卡县扎雪乡
67 墨竹工卡县日多乡卫生院 18108989485 西藏拉萨市墨竹工卡县日多乡
68 墨竹工卡县唐加乡中心卫生院 0891-6137858 西藏拉萨市墨竹工卡县唐加乡
69 墨竹工卡县甲玛乡卫生院 0891-6358100 西藏拉萨市墨竹工卡县甲玛乡
70 墨竹工卡县门巴乡卫生院 0891-6512295 西藏拉萨市墨竹工卡县门巴乡仁多岗村
71 一级医院 林周县人民医院 0891-6122395 拉萨市林周县甘曲路12号
72 林周县强嘎乡卫生院 0891-6221376 林周县强嘎乡强噶路
73 林周县卡孜乡卫生院 0891-6121378 林周县卡孜乡卡孜村
74 林周县春堆乡卫生院 0891-6121379 林周县春堆乡春堆路1号
75 林周县阿朗乡卫生院 0891-6121039 林周县阿朗乡
76 林周县旁多乡卫生院 0891-6123930 林周县旁多乡旁多路1号
77 林周县唐古乡卫生院 0891-6121371 林周县唐古乡唐古村
78 林周县边林乡卫生院 0891-6121039 林周县边林乡当杰村
79 林周县松盘乡卫生院 0891-6121377 林周县松盘乡松盘路1号
80 林周县江热夏乡卫生院 0891-6121036 林周县江热夏乡江夏路1号
81 当雄县人民医院 0891-6112284 当雄县
82 当雄县公塘乡卫生院 18889082020 当雄县公塘乡
83 当雄县羊八井镇卫生院 13549001242 当雄县羊八井镇
84 当雄县格达乡卫生院 18989006459 当雄县格达乡
85 当雄县宁中乡卫生院 13908992696 当雄县宁中乡
86 当雄县龙仁乡卫生院 18076937319 当雄县龙仁乡
87 当雄县乌玛乡卫生院 18143895202 当雄县乌玛乡
88 当雄县纳木湖乡卫生院 15889018385 当雄县纳木湖乡
89 一级医院 尼木县人民医院 0891-6172392 尼木县塔荣镇人民路3号
90 尼木县尼木乡卫生院 18108985708 尼木乡
91 尼木县普松乡卫生院 13618900985 普松乡
92 尼木县续迈乡卫生院 13518981588 续迈乡
93 尼木县卡如乡卫生院 13989003051 卡如乡
94 尼木县吞巴镇卫生院 13989909359 吞巴镇
95 尼木县帕古乡卫生院 18108903776 帕古乡
96 尼木县麻江乡卫生院 18008997017 麻江乡

责任编辑:王静

扫一扫在手机打开当前页