登 录    |    注 册    |   
无障碍     |   
当前位置: 首页 / 政务公开 / 重点领域信息公开 / 政策解读

拉萨市城乡居民基本医疗保障政策问答

曲水县政府网站 2020-09-14 12:47 来源:拉萨市医保局 访问量: 【字体: 【打印文本】
分享到:

问题一

问1:  拉萨市城乡居民基本医疗保险参保范围有哪些?

答1:(1)具有我市户籍且未参加城镇职工基本医疗保险的城乡居民。

(2)我市行政区域内的学龄前儿童、中小学生、西藏班学生(含高中散插班学生)及在各类全日制普通高等学校(含科研院、所、西藏民族大学)、中等专业技术学校、技工学校、区外全日制普通高等学校的各类学生,按户籍所在地参加城乡居民基本医疗保险;区外户籍的大中专学生,由户籍所在地医保部门出具未参保证明后,由就读学校统一参保登记。

(3)取得我市《外国人永久居留身份证》,且未参加城镇职工基本医疗保险的外国籍人员。

(4)在编寺庙僧尼可自愿选择参加寺庙所在地或户籍所在地的城乡居民基本医疗保险,但不得重复参保。

(5)高海拔生态搬迁、三岩片区跨市易地扶贫搬迁等自治区政府安排的政策性跨地(市)搬迁安置的城乡居民,按自愿原则选择户籍地或现居住地参保,但不得重复参保。

(6)我市行政区域内的随军家属、购房落户人员。

(7)未满1周岁的婴儿在取得我市户籍后,随时参加城乡居民基本医疗保险,不受登记缴费期限制。

问题二

问2:  城乡居民基本医疗保险参保人员如何选择缴费档次?

答2:  城乡居民基本医疗保险个人缴费标准可自愿选择60元、120元、250元三个档次进行缴费。

问题三

问3:  哪些人群可以享受个人缴费特殊政策?

答3: (1)参保时女年满60周岁、男年满65周岁的个人缴纳的每年250元由自治区、拉萨市两级财政代为缴纳。

(2)重度残疾人员(一、二级)、特困供养人员、孤儿、最低生活保障对象等特殊困难人群参保时个人不缴费,缴费250元全部由医疗救助资金代为缴纳。建档立卡贫困人员个人缴费250元中个人缴纳60元,差额190元由医疗救助资金代为缴纳,该类人员享受250元档次医疗保障待遇。

(3)寺庙僧尼个人缴费按本人所选缴费档次,依照现行《西藏自治区寺庙僧尼参加社会保险暂行办法的通知》(藏人社厅发〔2011〕134号)《关于做好拉萨市寺庙僧尼参加社会保险工作的通知》(拉宗组办发〔2014〕13号)文件精神执行。

(4)允许有条件的乡村集体经济组织对个人缴费距离国家规定标准的差额部分给予补助。

问题四

问4:  城乡居民基本医疗保险基金用于支付哪些费用?

答4:  城乡居民基本医疗保险基金用于参保人员在定点医疗机构,因住院、门诊特殊病种、普通门诊发生的医疗费用以及“两病”(高血压、糖尿病)门诊用药发生的费用。

问题五

问5:  参保居民住院统筹基金起付线如何规定?

答5:  一级、二级定点医疗机构住院起付线标准为200元,三级定点医疗机构住院起付线标准为500元。当年第二次住院起付线为首次起付标准的70%;当年第三次及其以上为首次起付线的50%。参保人员连续住院超过180天的,每180天作一次住院结算。

问题六

问6:  参保居民住院床位费如何规定?

答6:  乡镇卫生院20元/床日,一级医院40元/床日,二级医院60元/床日,三级医院80元/床日。

问题七

问7:  城乡居民基本医疗保险的“三个目录”是什么、是如何执行的?

答7:  城乡居民基本医疗保险执行全区统一的“三个目录”,即:“药品目录”、“诊疗项目”、“服务设施范围”; “药品目录”中的乙类药品需由参保人员自付10%;“诊疗项目”目录规定的部分支付费用需由参保人员自付2%,诊疗项目目录和服务设施范围中不予支付费用部分需由参保人员自付100%。

问题八

问8:  参保居民不同缴费档次如何享受医疗待遇?

答8:  参保人员在一、二级定点医疗机构就医产生的合规医疗费用,选择250元档次的按照90%予以报销,选择120元档次的按照70%予以报销,选择60元档次的按照60%予以报销;参保人员在三级定点医疗机构住院产生的合规医疗费用,选择250元档次的按照85%的予以报销,选择120元档次的按照65%予以报销,选择60元档次的按照55%予以报销;城乡居民孕产妇住院分娩和新生儿抢救治疗费用按规定给予全额支付;参保人员急诊留观发生的符合基本医疗保险支付范围的相关医疗费用,按照住院医疗费用报销规定执行。对城乡居民建档立卡贫困人口符合规定的住院、门诊特殊病医疗费用提高5%的报销比例;统筹区外报销比例较统筹区域内各级医疗机构住院报销比例降低10%。

例如:(1) 2020年次某参加城乡居民医保缴费250元档次后,因患胆结石在某县(区)二级人民医院住院治疗,医疗总费用9000元,其中需自费部分为800元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用9000-(200起付线)-(800自费费用))×90%=8000×90%=7200元

(2)2020年次某参加城乡居民医保缴费120元档次后,因患胆结石在某县(区)二级人民医院住院治疗,医疗总费用9000元,其中需自费部分为800元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用9000-(200起付线)-(800自费费用)×70%

=8000×70%=5600元

(3)2020年次某参加城乡居民医保缴费60元档次后,因患胆结石在某县(区)二级人民医院住院治疗,医疗总费用9000元,其中需自费部分为800元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用9000-(200起付线)-(800自费费用))×60%=8000×60%=4800元

(4)2020年次某参加城乡居民医保缴费250元档次后,因患胆结石在自治区人民医院住院治疗,医疗总费用12000元,其中需自费部分为1000元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用12000-(500起付线)-(1000自费费用))×85%=10500×85%=8925元

(5)2020年次某参加城乡居民医保缴费120元档次后,因患胆结石在自治区人民医院住院治疗,住院10天,医疗总费用12000元,其中需自费部分为1000元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用12000-(500起付线)-(1000自费费用))×65%=10500×65%=6825元

(6)2020年次某参加城乡居民医保缴费60元档次后,因患胆结石在自治区人民医院住院治疗,医疗总费用12000元,其中需自费部分为1000元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用12000-(500起付线)-(1000自费费用))×55%=10500×55%=5775元

(7)2020年次某参加城乡居民医保缴费250元档次后,因患胃癌,在四川华西医院住院治疗,住院20天,医疗总费用110000元,其中需自费部分为5000元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用110000-(500起付线)-(5000自费费用))×75%=104500×75%=60000元(最高限额)

(8)2020年次某参加城乡居民医保缴费120元档次后,因患胃癌,在四川华西医院住院治疗,医疗总费用110000元,其中需自费部分为5000元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用110000-(500起付线)-(5000自费费用))×55%=104500×55%=57475元

(9)2020年次某参加城乡居民医保缴费60元档次后,因患胃癌,在四川华西医院住院治疗,医疗总费用110000元,其中需自费部分为5000元,次某此次住院能报销多少费用?

(总费用110000-(500起付线)-(5000自费费用))×45%=104500×45%=47025元

问题九

问9:  城乡居民基本医疗保险统筹基金在一个自然年度内最高支付限额是多少?

答9:  城乡居民基本医疗保险年度最高支付限额为6万元;城乡居民参保登记后,符合理赔条件的还可享受年度最高理赔限额为14万元的大病保险待遇,同时符合医疗救助条件的可申请医疗救助。

问题十

问10:  参保居民在定点医疗机构发生的门诊特殊病医疗费用如何报销?

答10:  符合23种门诊特殊病认定标准且符合目录规定的医疗费用,参保人员选择缴纳250元档次的按90%给予支付,选择缴纳120元档次的按70%给予支付,选择缴纳60元档次的按60%给予支付,不设起付线;统筹支付金额与年度住院费用累计计算。

例如:(1) 2020年次某参加城乡居民医保缴费250元档次后,因患慢性肾功能衰竭后透析治疗,在自治区第二人民医院就诊,医疗总费用为20000元,其中需自费部分为1800元,次某此次门诊特殊病发生的费用能报销多少?

(总费用20000-(1800元自费费用))×90%=18200×90%=16380元

(2)2020年次某参加城乡居民医保缴费120元档次后,因患慢性肾功能衰竭后透析治疗,在自治区第二人民医院就诊,医疗总费用为20000元,其中需自费部分为1800元,次某此次门诊特殊病发生的费用能报销多少?

(总费用20000-(1800元自费费用))×70%=18200×70%=12740元

(3)2020年次某参加城乡居民医保缴费60元档次后,因患慢性肾功能衰竭后透析治疗,在自治区第二人民医院就诊,医疗总费用为20000元,其中需自费部分为1800元,次某此次门诊特殊病发生的费用能报销多少?

(总费用20000-(1800元自费费用))×60%=18200×60%=10920元

问题十一

问11:  参保居民在定点医疗机构发生普通门诊医疗费用如何报销?

答11:  取消城乡居民基本医疗保险的家庭账户,建立普通门诊统筹,取消后仍留有家庭账户余额资金的,可继续用于补贴参保人员个人自付医疗费用。普通门诊统筹的报销起付线标准为累计100元,产生的合规医疗费用报销60%,年度最高支付限额为300元,起付线以下和年度最高支付限额以上的普通门诊费用由个人承担。

例如:2020年次某参加城乡居民医疗保险后,因患上呼吸道感染、胃炎,在某县区人民医院就诊,共花费620元,其中自费20元,次某此次门诊发生费用能报销多少?

(总费用620-(100元起付线)-(20元自费费用))×60%=500×60%=300元(年最高报销限额)

问题十二

问12:  参保居民在定点医疗机构发生“两病”门诊医疗费用如何报销?

答12:  “两病”是指尚未达到城乡居民基本医疗保险门诊特殊病认定标准的高血压和糖尿病。在定点医疗机构发生的“两病”门诊政策范围内的基本药品费用(乙类药品个人先行自付10%),一级以下定点医疗机构报销70%,二级定点医疗机构报销65%,三级医疗机构报销60%。不设起付线,参保年度内高血压支付限额为每人每年800元,糖尿病支付限额为每人每年1200元,同时患高血压和糖尿病的合并支付限额每人每年2000元。“两病”普通门诊待遇和门诊特殊病中高血压和糖尿病医疗待遇不得同时享受。

例如:(1)2020年次某参加城乡居民医疗保险后,因患有Ⅲ级高血压,在某一级人民医院就诊,共花费260元,其中自费20元,次某此次两病发生费用能报销多少?

(总费用260-(20元自费费用))×70%=240×70%=168元

(2)2020年次某参加城乡居民医疗保险后,因患有糖尿病,在某县区二级人民医院就诊,共花费280元,其中自费20元,次某此次两病发生费用能报销多少?

(总费用280-(20元自费费用))×65%=260×65%=169元

(3)2020年次某参加城乡居民医疗保险后,因患有Ⅲ级高血压和糖尿病,在某三级人民医院就诊,共花费1200元,其中自费80元,次某此次两病发生费用能报销多少?

(总费用1200-(80元自费费用))×60%=1120×60%=672元

问题十三

问13:基本医疗保险基金可支付的医疗服务范围有哪些?

答13:基本医疗保险基金可支付的医疗服务范围主要有:一是在指定的可选择的定点医疗机构和定点零售药店就医购药;二是符合基金医疗保险药品目录范围;三是符合基本医疗保险诊疗项目范围;四是符合基本医疗保险医疗服务设施标准范围。对符合上述规定所发生的医疗费用,将由基本医疗保险按规定给予支付。

(1)药品目录分为甲类药品和乙类药品,甲类药品全额进入基本医疗保险报销范围,乙类药品首先由个人自付10%,其余部分进入基本医疗保险报销范围。不在目录内的药品品种由个人全额负担。

(2)不予支付的诊疗项目:主要是一些非临床诊疗必需、效果不确定的诊疗项目以及属于特需医疗服务的诊疗项目;

(3)部分支付诊疗项目:符合基本医疗保险规定的诊疗设备、医疗材料进入统筹基金支付的比例为98%;

问题十四

问14:  城乡居民参保人员发生的哪些医疗费用不予支付?

答14:

(1)非定点医疗机构就医的。

(2)超过相关部门规定医疗收费标准的。

(3)出国出境就医的。

(4)因工伤、交通事故、医疗事故、意外事故等明确由第三人负担的。医疗费用依法应当由第三人负担,第三人不支付或者无法确定第三人的,由基本医疗保险基金先行支付。基本医疗保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。

(5)因本人吸毒、打架斗殴、酗酒、自伤、自残(精神病除外)、戒毒等治疗的。

(6)因各种预防、保健、美容、健美、医疗鉴定、不育(孕)症、性功能障碍等进行治疗的。

(7)突发公共卫生事件、自然灾害等不可抗因素所发生的医疗费用的。

(8)未参加本统筹区城乡居民医保的人员产生的医药费;虚挂床位或冒名顶替住院产生的医药费用的。

(9)国家和自治区、市医疗保险政策规定的其他不予支付费用情形的。

问题十五

问15:对享受医疗保险及大病保险待遇后生活仍存在困难的怎么办?

答15:对享受医疗及大病保险待遇后生活仍存在困难的,可按照有关规定申请城镇困难居民医疗救助。

问题十六

问题16:医疗救助对象范围有什么规定?

答16: 凡持有我市常住户籍的城乡居民、跨省安置退休人员及医疗关系在拉萨的工作人员均可申请医疗救助。我市医疗救助不设起付线,符合救助条件的城乡居民都可以申请。

问题十七

问题17:医疗救助对象有哪些类别?

答17:医疗救助对象分为重点救助对象及一般救助对象

①重点救助对象:特困供养人员、孤儿、低保对象、重点优抚对象、重残儿童、弃婴;

②一般救助对象:低收入家庭成员 、发生《艾滋病机会性感染病种名录》所列艾滋病人、重特大疾病患者、县级以上人民政府规定的其他特殊困难人员 。

问题十八

问题18:医疗救助的方式和标准是怎样的?

答18:根据救助对象个人自负的合规医疗费用进行救助,每人每年累计救助资金不超过30万元。重点救助对象在封顶线内进行全额救助;一般救助对象在封顶线内以个人自负部分的70%进行救助。

问题十九

问19:  城乡居民医疗保险规定的23种门诊特殊病有哪些?

答19:

(1)恶性肿瘤(含白血病)的化学治疗、放射治疗和对症治疗(含藏医药治疗)

基本条件:经化验、病理或特殊检查确诊为恶性的各种肿瘤。

(2)慢性肾功能衰竭的透析治疗

基本条件:终末期尿毒症以及难以纠正的高血容量,水肿、心衰、高钾血症、严重代谢性酸中毒。

(3)器官移植术后的抗排异反应的治疗

基本条件:有手术资料。

(4)脑血管意外恢复期的治疗

基本条件:脑溢血、脑血栓、脑栓塞、蛛网膜下腔出血经急性期治疗后有功能障碍转恢复期治疗,病人生活不能自理,需长期维持治疗的病人。

(5)精神性疾病(精神分裂症、重型抑郁症、难治性强迫症)

基本条件:持有专科医院诊断证明,需长期维持药物治疗。

(6)高血压

基本条件:排除继发性高血压,血压持续≥150/95mmHg,有眼底改变。

(7)类风湿性关节炎

基本条件:类风湿性因子阳性,皮下结节,X光拍片病理改变,关节肿大,四项诊断标准中有三项符合。

(8)慢性病毒性肝炎(活动期)

基本条件:实验室检查符合诊断要求,肝功能异常需服药治疗。

(9)结核病(辅助治疗)

基本条件:不属于疾病预防控制机构等专业部门免费治疗范围的其它辅助治疗和检查。

(10)再生障碍性贫血

基本条件:血常规及骨髓穿刺检查确诊。

(11)大骨节病及并发症

基本条件:大骨病Ⅱ度以上,合并关节炎症,需维持药物治疗。

(12)多血症

基本条件:血色素≥200克/升;红细胞>6.5×1012/升;红细胞压积>50﹪。三项中有两项符合者。

(13)冠心病

基本条件:有心绞痛、心力衰竭、心律失常等临床表现,心电图提示为心肌梗死。冠状动脉造影提示≥50﹪狭窄。

(14)糖尿病

基本条件:合并感染或者有心、肾、眼、神经系统并发症之一。

(15)系统性红斑狼疮

基本条件:十一项红斑狼疮的诊断标准中至少有四项符合

(16)甲状腺功能亢进

基本条件:血清甲状腺功能检查指标异常。

(17)肺心病(出现右心衰竭)

基本条件:有肺动脉高压、右室扩大的X线或心电图等检查资料;有右心功能不

(18)慢性阻塞性肺部疾病(含慢性支气管炎)

基本条件:肺功能检查有气流受阻证据,FEVI<70﹪,桶状胸。

(19)慢性肝硬化

基本条件:肝功能检查、 免疫学检查、超声学检查,三项中两项证明肝硬化,或其中一项证实肝硬化且伴有腹水的病人。

(20)慢性肾小球肾炎

基本条件:有蛋白尿、血尿、高血压等肾炎综合征临床表现,尿蛋白≥1.0g/24h,尿蛋白≥两个加号,有半年以上病史。

(21)慢性高原性心脏病

基本条件:左心增大,左心衰:呼吸困难、咳嗽、血;右心衰:颈静脉扩张、肝肿大。

(22).痛风

基本条件:血尿酸大于430umol/L,并出现局部症状。

(23).心血管系统介入术后治疗

基本条件:有手术鉴定。

问题二十

问20:我市城乡居民医疗保险有哪些定点医疗机构?

答2:  我市城乡居民医疗保险定点医疗机构如下表:

序号 医院级别 定点医疗机构名称 医保办联系电话 机构所在地址
1 三级医院 西藏自治区人民医院 0891-6371794 拉萨市城关区林廓北路18号
2 西藏军区总医院 0891-6858333 拉萨市城关区娘热北路66号
3 西藏自治区藏医院 0891-6323893 拉萨市城关区娘热路26号
4 西藏成办医院 028-85566727 四川省成都市武侯区洗面侨横街20号
5 西藏自治区第二人民医院 0891-6820973 拉萨市城关区金珠西路119号
6 西藏自治区第三人民医院 0891-6829918 拉萨市金珠西路163号
7 拉萨市人民医院 0891-6364356 拉萨市城关区北京东路1号
8 阜康医院 0891-6371799 拉萨市城关区林廓北路14号
9 二级医院 西藏武警医院 0891-6373011 拉萨市城关区色拉路77号
10 西藏民族学院附属医院 029-33755107 拉萨市城关区当热中路10号
11 一级医院 拉萨市妇幼保健院 0891-6325990 拉萨市城关区江苏路12号
12 厚北医院 0891-6875120 拉萨市城关区太阳岛一路18-20号
13 厚兰医院 0891-6771120 拉萨市城关区八一路
14 阳光泌尿生殖医院 0891-6376666 拉萨市城关区夺底北路42号
15 神猴医院 0891-6356041 拉萨市小昭寺路19号
16 阳光妇产医院 0891-6402222 拉萨市城关区夺底北路88号
17 现代妇产医院 0891-6637808 拉萨市城关区北京中路63号
18 广升医院 0891-6357120 拉萨市城关区纳金西路与藏热路中门
19 恒大医院 0891-6909033 拉萨市城关区江苏东路向南1号
20 五洲医院 0891-6375666 拉萨市城关区当热中路
21 雅博士口腔医院 0891-6816669
22 葛康门诊部 0891-6534019 拉萨市城关区嘎玛贡桑路
23 成义门诊部 17789006131 堆龙德庆区和平路东嘎村安居苑大门东侧C座2-3号1-2
24 一级医院 城关区金珠西路街道办事处卫生服务中心 18189915816 金珠西路街道办事处
25 城关区八廓街道办事处卫生服务中心 18308008600 吉日街道铁崩岗社区洽采巷17号 古艺酒店旁
26 城关区扎细街道办事处卫生服务中心 0891-6387988 色拉路58号
27 城关区吉日街道办事处卫生服务中心 13518916957 拉萨市城关区夺底南路水电设计院对面巷子100米处
28 城关区吉崩岗街道办事处卫生服务中心 0891-6557751 小昭寺路5号
29 城关区公德林街道办事处卫生服务中心 0891-6505661 拉萨市城关区雪新村雪小学巷内100米
30 城关区两岛街道办事处卫生服务中心 18308009950 太阳岛2路6号
31 城关区嘎玛贡桑街道办事处卫生服务中心 0891-6507677 纳金路 卫星地面站斜对面
32 城关区纳金街道办事处卫生院 13638982119 纳金街道办事处 旁
33 城关区塔玛卫生服务中心 13308909094 城关区塔玛村委会旁
34 城关区藏热社区卫生服务中心 0891-6553436 城关区拉堆路79号
35 城关区加荣社区卫生服务站 0891-6468271 城关区藏热北路17号
36 城关区娘热街道办事处卫生院 18989907292 娘热街道办事处旁吉苏村70号
37 城关区夺底街道办事处卫生院 0891-6845744 夺底街道办事处旁
38 城关区蔡公堂街道办事处卫生院 13308984645 蔡公堂村白定小学斜对面
39 城关区惠苑社区卫生服务站 0891-6526129 易地搬迁安置点 恩惠苑社区旁
40 经开区德吉康萨社区卫生服务中心 18008999640 堆龙区乃琼镇经开区B区德吉康萨社区
41 柳梧乡卫生院 18184912168 西藏自治区拉萨市柳梧新区柳梧街道办院内
42 一级医院 曲水县人民医院 0891-6162420 拉萨市曲水县曲水镇加热雄路2号
43 曲水县才纳乡卫生院 13308996363 曲水县才纳乡
44 曲水县茶巴拉乡卫生院 13618903947 曲水县茶巴拉乡
45 曲水县达嘎乡卫生院 13638912831 曲水县达嘎乡
46 曲水县南木乡卫生院 17808919274 曲水县南木乡
47 曲水县聂当乡卫生院 13889001006 曲水县聂当乡
48 曲水县曲水镇卫生院 13989991109 曲水县曲水镇
49 堆龙德庆区人民医院 0891-6159957 西藏自治区拉萨市堆龙德庆区团结路15号
50 堆龙德庆区德庆镇卫生院 15889001282 堆龙德庆区德庆镇
52 堆龙德庆区马镇卫生院 18989007827 堆龙德庆区马镇
53 堆龙德庆区古荣镇卫生院 13989011607 堆龙德庆区古荣镇
54 堆龙德庆区羊达街道卫生院 13659581040 堆龙德庆区羊达街道
55 堆龙德庆区乃琼街道卫生院 18089087876 堆龙德庆区乃琼街道
56 堆龙德庆区高海拔生态搬迁点卫生院 18184976106 堆龙德庆区高海拔生态搬迁点
57 一级医院 达孜区人民医院 0891-6142306 拉萨市达孜区镇江路26号
58 达孜区邦堆乡卫生院 0891-6140431 达孜区邦堆乡
59 达孜区塔杰乡卫生院 0891-6140628 达孜区塔杰乡
60 达孜区章多乡卫生院 0891-6140628 达孜区章多乡
61 达孜区唐嘎乡卫生院 0891-6140628 达孜区唐嘎乡
62 达孜区雪乡卫生院 0891-6140357 达孜区雪乡
63 墨竹工卡县人民医院 0891-6132981 西藏自治区拉萨市墨竹工卡县工卡镇6号
64 墨竹工卡县扎西岗乡卫生院 0891-6741863 西藏拉萨市墨竹工卡县扎西岗乡扎西岗村
65 墨竹工卡县尼玛江热乡卫生院 0891-6137913 西藏拉萨市墨竹工卡县尼玛江热乡宗雪村
66 墨竹工卡县扎雪乡卫生院 0891-6132411 西藏拉萨市墨竹工卡县扎雪乡
67 墨竹工卡县日多乡卫生院 18108989485 西藏拉萨市墨竹工卡县日多乡
68 墨竹工卡县唐加乡中心卫生院 0891-6137858 西藏拉萨市墨竹工卡县唐加乡
69 墨竹工卡县甲玛乡卫生院 0891-6358100 西藏拉萨市墨竹工卡县甲玛乡
70 墨竹工卡县门巴乡卫生院 0891-6512295 西藏拉萨市墨竹工卡县门巴乡仁多岗村
71 一级医院 林周县人民医院 0891-6122395 拉萨市林周县甘曲路12号
72 林周县强嘎乡卫生院 0891-6221376 林周县强嘎乡强噶路
73 林周县卡孜乡卫生院 0891-6121378 林周县卡孜乡卡孜村
74 林周县春堆乡卫生院 0891-6121379 林周县春堆乡春堆路1号
75 林周县阿朗乡卫生院 0891-6121039 林周县阿朗乡
76 林周县旁多乡卫生院 0891-6123930 林周县旁多乡旁多路1号
77 林周县唐古乡卫生院 0891-6121371 林周县唐古乡唐古村
78 林周县边林乡卫生院 0891-6121039 林周县边林乡当杰村
79 林周县松盘乡卫生院 0891-6121377 林周县松盘乡松盘路1号
80 林周县江热夏乡卫生院 0891-6121036 林周县江热夏乡江夏路1号
81 当雄县人民医院 0891-6112284 当雄县
82 当雄县公塘乡卫生院 18889082020 当雄县公塘乡
83 当雄县羊八井镇卫生院 13549001242 当雄县羊八井镇
84 当雄县格达乡卫生院 18989006459 当雄县格达乡
85 当雄县宁中乡卫生院 13908992696 当雄县宁中乡
86 当雄县龙仁乡卫生院 18076937319 当雄县龙仁乡
87 当雄县乌玛乡卫生院 18143895202 当雄县乌玛乡
88 当雄县纳木湖乡卫生院 15889018385 当雄县纳木湖乡
89 一级医院 尼木县人民医院 0891-6172392 尼木县塔荣镇人民路3号
90 尼木县尼木乡卫生院 18108985708 尼木乡
91 尼木县普松乡卫生院 13618900985 普松乡
92 尼木县续迈乡卫生院 13518981588 续迈乡
93 尼木县卡如乡卫生院 13989003051 卡如乡
94 尼木县吞巴镇卫生院 13989909359 吞巴镇
95 尼木县帕古乡卫生院 18108903776 帕古乡
96 尼木县麻江乡卫生院 18008997017 麻江乡


责任编辑:王静

扫一扫在手机打开当前页